Minggu, Juni 30, 2013

My Writing RPP For PPL



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah                         : SMP N 1 Grogol
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : VIII (delapan) / 1
Skill                                         : Menulis
Alokasi waktu                         : 1 X 45’
Jenis Teks                                : Descriptive Teks
I.      Standar Kompetensi

6.  Mengungkapkan  makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

II.  Kompetensi Dasar
6.2  Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima  untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam  teks berbentuk descriptive dan recount

III.   Sub Kompetensi Dasar.

6.2.1 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima  untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam  teks berbentuk descriptive
IV.   Indikator
·         Mengidentifikasi generic structure  dalam pola descriptive text
·         Menulis paragraph menggunakan pola descriptive teks

V.      Tujuan Pembelajaran
  Diberikan teks descriptive siswa mampu :
·         Mengidentifikasi generic structure dalam pola descriptive text secara berpasangan dengan benar
·         Menulis paragraph dengan menggunakan pola deskriptif secara individu dengan benar.

VI.    Materi Pembelajaran

a. kind of text : descriptive text
To describe a particular thing , a person, place, etc.
Generic structure
1.      Identification : This paragraph identifies the subject of the description to the reader
2.      Description :  Describe Part, Qualities, and character

b. Theme : Public Figure
VII. Karakter siswa yang diharapkan :
·         Religius
·         Tekun
·         Berani

VIII.  Metode Pembelajaran :

Model              : Pembelajaran Kooperatif
Pendekatan     : PAIKEM
Metode            :Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah


IX. Langkah-langkah Pembelajaran

No
Stage
Activity

1.



2.
Pre Activity



Whilst Activity






















Post Activity
·      Salam
·      Mengecek kehadiran siswa
·      Brainstorming

Pre Writing

·      Siswa diminta berdiskusi dengan teman sebangku tentang gambar yang ada di Task 1
·      Guru meminta salah satu siswa maju kedepan untuk menuliskan hasil dari diskusi mereka
·      Guru dan siswa mendikusikan secara bersama

Whilst  Writing
·      Guru menjelaskan generic structure text deskriptif
·      Siswa diminta mengerjakan task 2 bersama teman sebangkunya.
·      Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju kedepan mengerjakan hasil task 2
·      Guru dan siswa mendiskusikan secara bersama

Post writing
·      Guru meminta siswa untuk mengerjakan task 3 secara individu
·      Siswa mengumpulkan hasil task 3

Siswa dibantu guru membuat kesimpulan pelajaran
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

X.                Penilaian
a.       Prosedur                      : Penilaian Akhir
b.      Jenis Penilaian             : Penilaian Akhir
c.       Bentuk Instrumen       : Membuat teks deskriptif

XI.             Pedoman penilaian
Nama
Content
Accuracy
Jumlah Skor
Nilai





Content :  3 : Korelasi Kalimat Baik
                  2 : Korelasi Kalimat cukup
                  1 : Korelasi Kalimat Kurang

Accuracy : 3 : Penggunaan tata bahasa tepat
                  2 : Penggunaan tata bahasa cukup
                  1 : Penggunaan tata bahasa kurang

Perolehan Nilai : Perolehan skor  X 100 = Hasil
                              Skor tertinggi

0 komentar:

Posting Komentar

luvne.com resepkuekeringku.com desainrumahnya.com yayasanbabysitterku.com